Поиск по сайту

Смотрите еще

Паримся в банеБаня – не просто приятная национальная традиция. Фактически, это древний ритуал, правильное исполнение которого способно обеспечить железным здоровьем на долгие годы! Для того чтобы посещение парной приносило не только наслаждение, но и пользу, следует придерживаться некоторых нехитрых правил.

 

Предварительная подготовка

Прежде всего, в баню рекомендуется входить, спустя, как минимум, полтора часа после основной еды. Физические нагрузки, будь то плавание или игра в волейбол, - также, повод чуть повременить с банными процедурами: хотя бы несколько минут. Непосредственно перед парной стоит тщательно вымыться и насухо вытереться чистым полотенцем.

В парной

Находясь в парилке, старайтесь, чтобы ваши движения были плавны и размеренны. Только так вы сможете должным образом «перезагрузить» свой мозг и по-настоящему расслабиться.
Для начала, чтобы адаптироваться к жару, начните с температуры не более 60 °C. Наиболее правильным положением тела в парилке является горизонтальное, поскольку только так все тело равномерно прогревается.
Всем известно, что русская баня – это, в первую очередь, душистые веники. Имеет смысл их предварительно размягчать, погружая на несколько минут в теплую воду. К тому же, это, скорее всего, создаст в парной поистине сладостный запах, обладающий дополнительным релаксационным эффектом. Движения веника не должны быть резкими: нужно как бы нагнетать воздух по направлению к телу – снизу вверх: от пальцев ног к голове.

Отдельные нюансы

Не лишним будет также внимательно следить за тем, чтобы соотношение влажности и температуры оставалось оптимальным (20-40% на 60-80 °С). В интервалах между заходами в парную, в целях закаливания, можно слегка ополоснуться прохладной водой. Интервалы, кстати, должны быть значительными, а именно, - по своей длительности, соотносимыми со временем нахождения в парилке.
Выполняя вышеописанные рекомендации, вы непременно извлечете из посещения бани максимум пользы!
Будьте здоровы, дорогие друзья! Берегите себя и своих близких!