Поиск по сайту

Смотрите еще

Как правильно окунаться в купельВне всякого сомнения, такой серьезный шаг, как купание в проруби, требует обязательной предварительной подготовки. Как минимум за неделю (а еще лучше – за месяц) необходимо начать закаливающие процедуры.
Здесь оптимальным вариантом для неподготовленного организма, безусловно, станет обычный контрастный душ. Причем, температуру холодной воды следует постепенно понижать.

И весьма желательно, чтобы к моменту «купельных» водных процедур, настоящая температура достигла критической отметки. В этом случае риски при последующем погружении в купель будут минимальными.
Время погружения в купель не должно превышать 4 минут. Иначе - есть опасность чрезмерного переохлаждения и, как следствие - простуды.
Представительницам прекрасной половины человечества перед купанием в проруби стоит приготовить длинную рубашку либо сорочку. Дело в том, что, согласно православной традиции, женщины окунаться в купель могут только в этой одежде – стандартный купальник в данном случае будет совершенно неуместен.
Перед погружением в купель имеет смысл запастись резиновыми сланцами, поскольку на подходе к краю проруби лед обильно смочен талой водой, посему – очень липкий.
Купание в проруби требует определенного настроя, боевого и позитивного. Если вам удастся его выработать до погружения, то после – отличное самочувствие и состояние духа вам обеспечено!
По окончании купания нужно быстро вытереться (желательно «докрасна») и надеть свободную, но непременно теплую одежду. После чего, ноги облачаем в плотные шерстяные носки, голову же (через которую организм теряет, как известно, львиную долю драгоценного тепла) прикрываем теплой шапкой или платком.
Ну и, окончательно согреться вам поможет ароматный чай с лимоном – в приятном обществе подобных вам отчаянных смельчаков.